• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шарканская средняя общеобразовательная школа имени Г.Ф. Лопатина"
    МБОУ "Шарканская СОШ им. Г.Ф. Лопатина"

Педагогическим коллективом и администрацией школы созданы условия для развития каждого ребенка и обеспечением его качественным образованием.

Подтверждением этого являются победы и успехи учащихся в республиканских, Всероссийских предметных олимпиадах: по русской литературе, английскому языку, экологии, краеведению, зачисление в вузы по результатам олимпиад.

За достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения педагогический коллектив школы имеет награды, занесен на Доску почёта Удмуртской Республики за значительный вклад в социально - экономическое развитие Удмуртской Республики.

В 2014, 2015, 2016 годах школа вошла в "ТОП-200 лучших сельских школ России".

Школа является победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках приоритеного национального проекта "Образование", лауреатом выставки «Конкурентоспособное образование—сильная Россия», отмечена дипломом МОиН УР за использование в воспитательной системе класса педагогических возможностей родителей как носителей народной педагогики, .

Все эти победы области образования, воспитания, в искусстве, в спорте, в выращивании цветников свидетельствуют о том, что она имеет высокий творческий потенциал—впереди новые успехи, новые победы и большое будущее.

История школы

Свою родословную школа ведет с 1840 года, когда в приходе села Шаркан Сарапульского уезда было открыто мужское земское училище. А в 1861 году—училище для девиц вотского племени. Позже, в 1890 году, школа была реорганизована в земскую школу для мальчиков со сроком обучения 4 года, в 1902 году— земская школа для девочек, двухкомплектная начальная с четырехгодичным сроком обучения.

В 1928 году организована школа крестьянской молодежи в 1930 году переименована в семилетнюю школу. В 1938 году построена двухэтажное деревянное здание и открыта средняя школа.

С 1999 года школа стала муниципальным общеобразовательным учреждением Шарканское средняя общеобразовательная школа.

За время своего существования она прошла интересный путь становления, славилась своими традициями, наилучшим образованием атмосферой добра и благополучия.

Во все времена школой руководил и руководит директор, который несет ответственность за обучение и воспитание школьников. В 1840 году первым заведующим и учителем был А. Тукмачев, в 1928 году—Г.С. Медведев, известный удмуртский писатель. В довоенные годы директорами в школе были А.В. Шулепов, В.П. Вахрушев. В военные годы Н.Д Протопопов, Н.П. Тарасова, Д.А. Мандрико. В тяжелые послевоенные годы 12 лет школой руководил Г.Ф. Лопатин. В 50-70-е годы были директорами Е.П. Душников, Г.П. Князев, М.М. Иванов, В.И. Аверкиев, Н.П. Шилохвостов. В 1972 году состоялось открытие нового кирпичного здания школы, в строительстве которого принимали участие педагогический и ученический коллективы под руководством Л.М. Караваева. С 1974 до 1977 год школу возглавил В.Ф. Захваткин, с 1978 по 1984 год— М.С. Корепанов, с 1984 по 1987 годы—Г.И. Перевозчикова. В 1987 году впервые прошли выборы директора, и большинством голосов был избран директором В.Н. Коробейников. С 1999 по 2004 год—Д.Л. Орлов. С 2004 года руководителем школы является О.П. Бородулина.

Основной формой обучения является очное обучение, согласно п.2.14 Устава

В соответствии со ст.17 п.4 ФЗ от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» допускается сочетание различных форм обучения. Альтернативное образование – это возможность получения качественного образования, используя альтернативные формы с целью построения индивидуальной образовательной траектории обучающегося.

В школе используются следующие формы альтернативного получения образования:

• Индивидуальное обучение больных детей (на дому);
    • Обучение по индивидуальному учебному плану;
    • Дистанционное образование.

Программа развития

Программа развития Муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Шарканская средняя общеобразовательная школа имени Г.Ф. Лопатина»  разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней.

Программа представляет собой основной стратегический управленческий документ, регламентирующий и направляющий ход развития муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Шарканская средняя общеобразовательная школа имени Г.Ф. Лопатина».

В Программе отражаются системные, целостные изменения в школе  (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением.

Программа включает в себя серию подпрограмм, проектов, основанных на национальном проекте “Образование” и региональных проектах: “Современная школа”, “Успех каждого ребёнка”, “Цифровая образовательная среда”, «Учитель будущего», «Социальная активность». Реализация этих программ направлена на достижение результатов для всех участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей и иных участников образовательных отношений).

Документы не выбраны