Учебные кабинеты

Шарканская средняя общеобразовательная школа расположена в динамично развивающемся райцентре, поэтому ей уделяется большое внимание. В 2003 году было завершено строительство нового здания школы, вместимостью более 520 учеников. Оборудованы уютные классы и современные специализированные кабинеты.

5 кабинетов математики
    6 кабинетов русского языка и литературы
    6 кабинетов английского языка
    2 кабинета физики
    2 компьютерных класса

Мастерские и лаборатории

Так имеется 2 кабинета химии с демонстрационными столами и лаборантская. 2 кабинета физики с затемненными шторами для проведения экспериментов по оптике, и электропроводкой с рабочим напряжением 42В для проведения опытов и экспериментов по электричеству, все контролируется учителем со своего рабочего места и из лаборантской. Сюда можно добавить кабинеты биологии, музыки, русского языка и литературы, английского языка. Отдельно хочется добавить, что по согласованию и с помощью районного военного комиссарита в школе удивительный кабинет ОБЖ, где имеются не только рабочий учебный инвентарь, но и интерактивная система обучения прицеливанию.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

Необходимо отметить современные и просторные спортивные залы, для занятий в которых оборудованы теплые раздевалки с душевыми комнатами.

В летнее время для занятий легкой атлетикой по договоренности используется стадион райцентра, а в зимнее время - освещаемая лыжная трасса.

У школы имеется собственная спортивная площадка.

Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется специализированный комплект оборудования.

Средства обучения и воспитания

Специализированных средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограничееными возможностями здоровья не имеется.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал, оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; несколько помещений для школьных кружков.

В 2020 году на базе МБОУ Шарканская СОШ им. Г.Ф. Лопатина в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» создан Центр образования цифровой и гуманитарной направленности «Точка роста» . Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования цифровой и гуманитарной направленности с использованием современного оборудования.

Танцевальный зал

и информационно-коммуникационным сетям

Современной школе никак нельзя обойтись без кабинетов информатики. В  которых установлено и находятся в рабочем состоянии 20 настольных компьютеров, не считая учительских. Все компьютеры постоянно подключены ко Всемирной Сети.

В кабинеты обеспечен доступ во внеурочное время для всех учеников и учителей, желающих получить консультацию или найти необходимые материалы во всемирной сети.

Также доступ к Сети осуществялется из библиотеки, где установлены моноблоки, для самостоятельной работы детей и учителей.

• Локальный сервер с фотоархивом
    • 186 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), среди которых все имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, если предоставляется доступ для детей.
    • МФУ – 14 (из них – 1 цветных струйных)
    • Интерактивных приставок – 3
    • Веб-камер – 4

Условия охраны здоровья обучающихся

​В школе функционирует собственный медицинский кабинет, оборудованный в соответствии с предъявляемыми требованиями.  Функционирцют кабинеты психолога и логопеда.

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обустроен специализированный санузел.

Кабинет приема:

Прием ведут фельдшеры: Перевозчикова Людмила Владимировна.
    График работы: с 8-00 до 16-00 без обеда, выходной:суббота, воскресенье.
    Телефон: 8 (34136) 3-30-68

Процедурный кабинет:

График работы: с 8-00 до 16-00 без обеда, выходной:суббота, воскресенье.

Поликлиника, обслуживающая ш​колу
    БУЗ УР "Шарканская РБ МЗ УР"

427070, УР, с.Шаркан, ул. Советская, 68

Кабинет Логопеда.

Логопед проводит прием по предварительной записи.

Для коррекции нарушений речи имеется ноутбук, с установленным коррекционно-развивающим программным комплексом.

Кабинет психолога.

Психолог проводит прием по предварительной записи. ​

Электронные образовательные ресурсы

Для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется специализированный комплект оборудования по физической культуре.

На входных дверях в здание организации установлена цветовая маркировка.

В здании начальной школы обустроена входная группа, с учетом требований обеспечения доступности.

Во всех зданиях установлены кнопки вызова дежурного.

Для перехода в обеденный зал из здания начальной школы имеется внутренний пандус.

Официальный сайт образовательной организации адаптирован для слабовидящих.

Специализированного оборудования для работы инвалидов и доступа к информационным ресурсам и сети интернет не имеется.

Имеющееся оборудование общего назначения и средства коллективного доступа возможно использовать для обучения детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

• Материально-техническое обеспечение
    • Информационно-образовательная среда