• Методический совет

Методический совет создается в целях совершенствования содержания образования и его учебно-методического обеспечения в соответствии с концепцией модернизации образования, программы развития ОУ, организации и руководства исследовательской работой педагогического коллектива, внедрения в практику работы инновационных технологий.

Главные задачи Методического Совета

1. Совершенствование содержания образования, его межпредметной координации, развитие учебно-воспитательного процесса в соответствии с программой развития ОУ.
    2. Определение перспектив модернизации базового, регионального образования.
    3. Внедрение эффективных методов обучения.

• Координирует и контролирует работу ШМО.
    • Ориентирует на реализацию методической темы школы.
    • Рассматривает и дает заключения на учебный план (вносит изменения и дополнения в региональный компонент и определяет школьный компонент).
    • Рассматривает рабочие программы и программы факультативных курсов. Направляет на курсы повышения квалификации.
    • Рассматривает на своих заседаниях актуальные проблемы, от которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся школы.
    • Определяет основные направления психолого-педагогических исследований.
    • Вносит предложения по совершенствованию обучения и воспитания в ОУ.
    • Рекомендует направления изучения и пропаганды опыта работы учителей, обмена опытом с педагогическими коллективами района.
    • Рассматривает инновации, нововведения, новшества, представляемые ШМО или членами педагогического коллектива.
    • Осуществляет руководство исследовательской работой ШМО.
    • Осуществляет подготовку и издание методических и информационных материалов, пропаганду достижений педагогического коллектива в школе.
    • Рассматривает тематику заседаний педагогических советов, которые обсуждаются и утверждаются педсоветом.
    • Подчиняется высшему органу педагогическому совету школы.
    • Рассматривает положения (локальные акты).
    • Способствует совершенствованию профессионального мастерства учителя, росту его творческого потенциала.
    • Выдвигает руководителей ШМО.
    • Рассматривает и рекомендует представляемые кандидатуры учителей школы на присвоение им наград согласно Положению
    • Планирует проведение семинаров, практикумов, которые служат как для повышения педагогического мастерства учителя, так и для пропаганды передового опыта педагогического коллектива.

Содержание работы Методического совета

• Заседания совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в четверть. Совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует более половины его состава. Все вопросы решаются открытым голосованием и принимаются простым большинством голосов.
    • Для подготовки и рассмотрения на своих заседаниях вопросов и документов МС может создавать временные комиссии и инициативные группы из учителей.
    • Состав и порядок работы совета утверждается приказом директора школы.

МС имеет право:

• Заслушивать отчеты руководителей ШМО, кружков.
    • Привлекать учителей и кураторов к сотрудничеству в реализации поставленных задач.
    • Ходатайствовать перед администрацией о направлении преподавателей школы в творческие командировки с целью изучения передового опыта, участия в научных конференциях, прово¬димых на территории УР, РФ.
    • Вносить предложения администрации о поощрении учителей, классных руководителей, воспитателей, успешно внедряющих передовые технологии обучения и воспитания, разрабатывающих оригинальные авторские программы по региональному компоненту образования.
    • Вносить предложения, направленные на совершенствование обучения и воспитания в соответствии с концепцией развития школы.
    • Вносить предложения по укреплению материально-технической базы и учебно-методического комплекса для реализации авторских программ и скорректированных программ.

Руководитель методического совета

Кондратьева Ольга Александровна.
    8 (34136) 3-32-91
    shsosh24@mail.ru